Витя за лето сделал на18 макетов яхт меньше чем Костя. сколько макетов яхт сделал за лето Витя и сколько Костя, если Костя сделал в 7 раз больше макетов, чем Витя.

+5
Ответы (2)
  1. 2 января, 16:54
    0
    Возьмём Витю за-Z а Костю за - X

    z-х=18

    х умножить на 7=z; z=7 х

    7 х-х=18;

    6 х=18

    х=18:6

    х=3

    z=3+18

    z=21

    Витя 21 макет, Костя 3 макета.
  2. 2 января, 17:25
    0
    Костя-у

    Витя-х

    у-х=18

    х*7=у; у=7 х

    Подставляем знач. у=7 х в первое уравненине,

    получаем

    7 х-х=18;

    6 х=18

    х=18:6

    х=3

    у=3+18

    у=21

    Ответ: 3 макета, 21 макет.