Витя за лето сделал на 18 макетов яхт меньше, чем Костя. Сколько макетов яхт сделал за лето Витя и сколько Костя, если Костя сделал в 7 раз больше макетов, чем Витя?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 20:04
    0
    1. Обозначим кол-во яхт, сделанных Витей за х

    Тогда кол-во, сделанных Костей - (х+18)

    Зная, что одно кол-во от другого отличается в 7 раз, составим равенство

    7 х = (х+18)

    7 х-х = 18

    6 х = 18

    х = 3 - количество яхт, изготовленных Витей

    х+18 = 21 - кол-во яхт, изготовленных Костей.

    Ответ: 3 яхты сделал Витя, 21 яхт сделал Костя.