Ученик начертил прямоугольник и квадрат с равными периметра ми длина прямоугольника 16 м и она на один дм больше ширины найдите площади прямоугольника и квадрата

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 17:58
    0
    Вы пояснили сами в комментарии, что в условии сделали ошибку, что длина равна не 16 м, а 16 см ...

    16 см - длина прямоугольника,

    1 дм = 10 см,

    16-10=6 (см) - ширина прямоугольника.

    Р=2 (а+b)

    Р=2 (16+6) = 2·22=44 (см) - периметр прямоугольника.

    В условии прямоугольник и квадрат имеют равные периметры, отсюда найдем, чему равна сторона квадрата.

    Р квадрата=4·а, где а - сторона,

    Р: 4=44:4=11 (см) - сторона квадрата.

    Теперь вычислим, чему равны площади:

    S=a·b,

    S=16·6=96 (см²) - площадь прямоугольника.

    S=a·a,

    S=11·11=121 (см²) - площадь квадрата.