Даны три положительных числа. второе число в 5 раз меньше первого а третье число на 36% больше второго. сумма этих трех чисел равна 184. найти первое число

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 22:46
    0
    1 число-x

    2 число-x/5

    3 число-x/5+x/5*0,36

    x+x/5 + (x/5+0,2x*0,36) = 184

    1,2x + (0,2x+0,072x) = 184

    1,2x+0,272x=184

    1,472x=184|:1,472

    x=184000/1472=125