Ученик задумал два числа. Разность первого и второго чисел равна 8. Утроенное первое число на 4 меньше, чем второе, увелченное в 5 раз. Какие числа задумал ученик?

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 19:54
    0
    х-первое число

    у - второе число

    составим систему уравнения

    х-у=8 (1)

    3 х+4=5 у (2)

    потом мы выражаем х через у х=у+8 и эту систему подставим во вторую (2)

    3 (у+8) + 4=5 у (2)

    3 у+24+4=5 у (2)

    2 у=28 (2)

    у=28:2 (2)

    у=14 (2)

    Полученный ответ подставим в первое уравнение. (1)

    х=8+14 (1)

    x=22 (1)

    Ответ: 14 и 22