Решите задачу

Первый кран заполняет бассейн за 4 ч второй кран за 6 ч какое время потребуется для заполнения 5/6 бассейна если будет открыто два крана

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 10:02
    0
    1) 1 : 4 = 1/4 бассейна - заполняет 1 ая труба за 1 ч

    2) 1 : 6 = 1/6 бассейна - заполняет 2 ая труба за 1 ч

    3) 1/4 + 1/6 = 3/12 + 2/12 = 5/12 бассейна - совместная производительность (обе вместе за 1 ч)

    4) 5/6 : 5/12 = 5/6 * 12/5 = 2 ч - за это время обе трубы заполнят бассейн на 5/6.