Два насоса работая одновременно могут откачивать нефть из цистерны за 20 мин если бы первый насос работал один то на откачки нефти ему потребявалось бы 30 мин сколько времени потребуется для откачки нефти второму насосу?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:13
    +1
    Пусть 1/30 част.-первый насос выкачает за 1 мин.

    1/х час-второй насос выкачает за 1 мин.

    оба выкачают за 1/20.

    Составим уравнение:

    1/30+1/х=1/20

    1/х=1/20-1/30

    1/х=1/60

    х=60 мин потребуется для откачки нефти второму насосу.