Два насоса, работая одновременно, могут откачать нефть тз цистерны за 20 мин. Если бы первой насос работа один, то на откачку нефти ему потребовалось бы 30 мин. СКолько времени потребуется для откачки нефти второму насосу?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 13:40
    0
    Пусть 1/30 част.-первый насос выкачает за 1 мин.

    1/х час-второй насос выкачает за 1 мин.

    оба выкачают за 1/20.

    Составим уравнение:

    1/30+1/х=1/20

    1/х=1/20-1/30

    1/х=1/60

    х=60 мин потребуется для откачки нефти второму насосу.