Помогите с задачей. Для насоса, работая одновременно, могут откачать нефть из цистерны за 20 мин. Если бы первый насос работал один, то на откачку нефти ему потребовалось бы 30 мин. Сколько времени потребуется для откачки нефти второму насосу?

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 09:22
    0
    1/20 часть - выкачивают вместе за 1 мин

    1/30 часть - выкачивает первый за 1 мин

    1/20 - 1/30=3/60-2/60=1/60 часть - выкачивает второй за 1 мин

    1 : 1/60=60 (мин) - потребуется второму

    или

    (20*30) / (30-20) = 60 мин