Помогите вычислить а) (3/4 + 5/6) * 6 =; б) (6 1/4 - 2/3) : (3 1/2 + 1 7/8) =;

+4
Ответы (2)
  1. 24 марта, 21:05
    0
    1) 9 целых 1/2

    2) 1 целая 5/129
  2. 24 марта, 22:15
    0
    А) (3/4 + 5/6) * 6 = 9 1/2

    выражением:

    (3/4 + 5/6) * 6 = (9/12 + 10/12) * 6 = 19/12 * 6/1 = 19/2 = 9 1/2

    по действиям:

    1) 3/4 + 5/6 = 9/12 + 10/12 = 19/12 = 1 7/12

    2) 1 7/12 * 6 = 19/12 * 6/1 = (19*1) / (2*1) = 19/2 = 9 1/2

    б) (6 1/4 - 2/3) : (3 1/2 + 1 7/8) = 1 5/129

    выражением:

    (6 1/4 - 2/3) : (3 1/2 + 1 7/8) = (6 3/12 - 8/12) : (3 4/8 + 1 7/8) =

    = 5 7/12 : 5 3/8 = 67/12 * 8/43 = (67*2) / (3*43) = 134/129 =

    = 1 5/129

    по действиям:

    1) 6 1/4 - 2/3 = 6 3/12 - 8/12 = 5 15/12 - 8/12 = 5 7/12

    2) 3 1/2 + 1 7/8 = 3 4/8 + 1 7/8 = (3+1) + 11/8 =

    = 4 + 1 3/8 = 5 3/8

    3) 5 7/12 : 5 3/8 = 67/12 : 43/8 = (67*8) / (12*43) =

    = (67*2) / (3*43) = 134/129 = 1 5/129