В Древнем Риме при измерении величин применялось дроби со знаменателем 12. Вместо одной двенадцатой говорили "одна унция", вместо пять двенадцатых - "пять унций" и т. п. Выразите в унциях: половину, треть, четверть, пять шестых, три четверти.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 12:18
    0
    1/2 = 6/12 = 6 унций

    1/3 = 4/12 = 4 унции

    1/4 = 3/12 = 3 унции

    5/6 = 10/12 = 10 унций

    3/4 = 9/12 = 9 унций