Из города выехал велосипедист на гоночном велосипеде со скоростью 18 км в час. спустя 2 часа за ним из того же города выехал мотоциклист со скоростью 24 км в часчерез сколько часов мотоциклист догонит велосиписта и на каком расстоянии от города?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 03:17
    0
    1) вел. проедет за 2 часа расстояние s=v * t

    s1 = 18 км/ч * 2 ч = 36 км

    2) время в пути обоих после выезда мото и дл их встречи пусть будет X ч, тогда

    вело проехал до встречи ещё

    s2=18 км/ч * x ч

    итого он проехал 36 + 18x

    до встречи

    3) мото проехал всего до встречи 24 * x

    24x=36+18x

    24x-18x=36

    6x=36

    x=6 (ч) - через 6 ч мотоциклист догонит велосипедиста

    4) 6*24=144 (км) - проехал мото до встречи

    5) проверка велосипедист проедет 36+18x=36+18*6=36+108=144 (км)