Четвертый член арифметической прогрессии равен (-4,5). Найдите сумму второго и шестого членов этой прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 05:49
    0
    A2+a4=16, a1. a5=28, a1=?, d=?

    a2=a1+d, a4=a1+3d, a2+a4 = 2a1+4d,

    2a1+4d=16, a1+2d=8

    a5=a1+4d, a1 (a1+4d) = 28

    a1=8-2d

    (8-2d) (8-2d+4d) = (8-2d) (8+2d) = 64-4dˇ2

    64-4dˇ2=28,4dˇ2=36, dˇ2=9, d1=3, d1=-3

    a) d=3, a1=2 (a2=5, a4=11, a5=14, a2+a4=16, a1. a5=28)