Из точек А и Б вышел пешеход и выехал велосипедист на встречу друг к другу. Через какое время они встретятся если велосипедисту надо 40 мин на весь путь, а пешеходу 2 часа. Надо не ответ, а сам процесс решения

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 20:03
    0
    40 мин = 2/3 часа

    1 - это весь путь

    1 : 2/3 = 3/2 путь/ч - скорость велосипедиста

    1 : 2 = 1/2 путь/ч - скорость пешехода

    3/2 + 1/2 = 4/2 = 2 путь/ч - скорость сближения велосипедиста и пешехода

    1 путь: 2 путь/ч = 1/2 часа = 30 мин

    Ответ: через 30 минут они встретятся