Помогите представить дробь в виде суммы двух дробей, знаменатели которых являются двучленами первой степени

a) (8x-3) / (2x+1) (x-3)

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 03:19
    0
    Рубрика "7 класс. Алгебра"

    7.2.3. Действия с одночленами и многочленами

    I. Чтобы умножить одночлен на многочлен, надо умножить на этот одночлен каждый член многочлена и полученные произведения сложить.

    Пример 1. Умножить одночлен на многочлен: 2a· (4a2-0,5ab+5a3).

    Решение. Одночлен 2 а будем умножать на каждый одночлен многочлена:

    2a· (4a2-0,5ab+5a3) = 2a∙4a2+2a∙ (-0,5ab) + 2a∙5a3=8a3-a2b+10a4. Запишем полученный многочлен в стандартном виде:

    10a4+8a3-a2b.

    Пример 2. Умножить многочлен на одночлен: (3xyz5-4,5x2y+6xy3+2,5y2z) ∙ (-0,4x3).

    Решение. Каждое слагаемое, стоящее в скобках, умножаем на одночлен (-0,4x3).

    (3xyz5-4,5x2y+6xy3+2,5y2z) ∙ (-0,4x3) =

    =3xyz5∙ (-0,4x3) - 4,5x2y∙ (-0,4x3) + 6xy3∙ (-0,4x3) + 2,5y2z∙ (-0,4x3) =

    =-1,2x4yz5+1,8x5y-2,4x4y3-x3y2z.