Иррациональное уравнение √9-х^2=√х+9

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 02:51
    0
    √ (9-х^2) = √ (х+9) |²

    9 - x² = x + 9

    x + x² = 0

    x (1 + x) = 0

    x = 0 или 1 + x = 0

    x = - 1

    Обязательно надо сделать проверку, потому что после возведения в квадрат могут появиться посторонние корни

    х = 0

    √ (9-х^2) = √ (х+9) (это верное равенство)

    х = - 1

    √ (9 - 1) = √ (-1+9) (это верное равенство)

    Ответ: 0; - 1