Три друга, Вальдемар, Иннокентий и Петя, решили устроить путешествие на автомобили. Первые 40% проехал за рулём Вальдемар. Оставшиеся 60% пути за рулём ехал Иннокентий. И Петя рулил оставшиеся 300 км. Какой путь проехали друзья?

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 21:28
    0
    Пусть весь путь х, тогда Вальдемар проехал 0,4 х. Иннокентий проехал 0,6 (х-0,4 х) = 0,6*0,6 х=0,36 х. Составим и решим уравнение

    х-0,4 х-0,36 х=300

    0,24 х=300

    х=300:0,24

    х=1250 (км) - весь путь