Решить уравнение

Log3 (x-2) + log3 (x+6) = 2

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 01:38
    0
    Log₃ (x-2) + log₃ (x+6) = 2

    ОДЗ: x-2>0 x>2

    x+6>0 x>-6

    x∈ (2; +∞)

    2=log₃9

    log₃ (x-2) (x+6) = log₃9

    (x-2) (x+6) = 9

    x²+6x-2x-12=9

    x²+4x-21=0

    D=16+84=100; √D=10

    x1 = (-4+10) / 2=3

    x2 = (-4-10) / 2=-7 (Не удовлетворяет ОДЗ, т. к. - 7∉ (2; +∞))

    Ответ: 3