Решите уравнение √2x-1=x-2. И 2 (x-3) (1-x) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 17:05
    0
    Решите уравнение.

    1) √2x-1=x-2 2) 2· (x-3) · (1-x) = 0

    Возведем обе части уравнения в квадрат. Раскрываем скобки.

    (√2x-1) ² = (x-2) ² (2x-6) · (1-x) = 0

    2x-1=x²-4x+4 2x-2x²-6+6x=0

    -x²+2x+4x-1-4=0 - 2x²+8x-6=0 / - 2

    -x²+6x-5=0 / (-1) x²-4x+3=0

    x²-6x+5=0 D=16-12=4

    D=36-20=16 x₁=3, x₂=1.

    x₁=5, x₂=1.