Одна сторона треугольника в семь раз меньше второй и на 66 см меньше третий Найдите стороны треугольника если его периметр равен 174 см

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 05:31
    0
    Пусть первая сторона = х см, тогда вторая сторона 7 х (так как она больше в 7 раз), третья сторона (х + 66) (так как третья сторона на 66 см больше первой)

    Периметр - сумма всех сторон.

    х + 7 х + (х + 66) = 174

    х + 7 х + х + 66 = 174

    9 х = 174 - 66

    9 х = 108

    х = 108 : 9

    х = 12 (см) первая сторона.

    12 * 7 = 84 (см) вторая сторона

    12 + 66 = 78 (см) третья сторона.

    Ответ: 12 см, 84 см, 78 см.