Сумма 2 и 5 члена арифметической прогрессии равна 11. А 3 её член её 9 больше первого. Найдите 2 и 4 член этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 13:21
    0
    Первый х

    разность q

    второй х+q

    третий x+2q

    четвертый x+3q

    пятый x+4q

    из первого условия

    (x+q) + (x+4q) = 11

    2 х+5q=11

    x = (11-5q) / 2

    из второго условия

    (x+2q) / x=9

    x+2q=9x

    9x-x=2q

    x=2q/8=q/4

    q/4 = (11-5q) / 2

    q=2 (11-5q)

    q+10q=22

    q=22/11=2 разность

    x=2/4=1/2=0.5 первый член

    a1=0.5

    a2=0.5+2=2.5

    a3=2.5+2=4.5

    a4=4.5+2=6.5

    a5=6.5+2=8.5

    проверка

    a2+a5=2.5+8.5=11

    a3/a1=4.5/0.5=9