Как составить краткую запись к этой задаче? (3 класс) 100 школьников поехали на экскурсию. В 2 больших автобуса сели по 40 человек. Остальные сели поровну в 4 машины. По сколько человек было в каждой машине?

+3
Ответы (2)
  1. 17 июня, 23:25
    0
    Поехали 100 школьников

    сели в 2 авт по 40 чел.

    ост. сели в 4 маш.? чел. в кажд. машине

    1) 40*2=80 (чел) - сели в автобус

    2) 100-80=20 (чел) осталось

    3) 20: 4=5 (чел)

    ответ: в каждую машину сели 5 человек
  2. 18 июня, 02:41
    0
    В 2 автобуса - по 40 человек в 1 автобус

    В 4 машины - ? поровну.

    Всего = 100 ш.

    В каждой машине-? - (главный вопрос задачи)

    1.40*2=80 (ш) - в 2 автобусах

    2.100-80=20 (ш) - в 4 машинах

    3.20:4=5 (ш) - в каждой машине

    Ответ: в каждой машине бвло по 5 школьников.