Найдите радиус описанной R и радиус вписанной r в треугольник abc окружностей если ab=35 см bc=29 см ac=8 см

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 02:43
    0
    r = SΔ/р - радиус впис. окружности

    SΔ=√[p (р-a) (p-b) (p-c) ] - формула Герона

    p = (35+29+8) : 2=36 (см) - полупериметр треугольника

    SΔ=√[36 (36-35) (36-29) (36-8) ]=√7056=84 (см²) - площадь треугольника

    r=84:36=2¹/₃ (см) - радиус вписанной окружности

    SΔ=abc/4R

    R=abc/4S - радиус описанной окружн.

    R=35*29*8: (4*84) = 8120:336=24¹/₆ (см) - радиус описанной окружности