Через одну трубку бак заполняется за 4 ч, а через другой за 5. Какая часть бака будет заполнена если её открыть на 2 часа

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:40
    0
    Х - Емкость бака

    х/4 - часовая производительность первой трубы

    х/5 - часовая производительность второй трубы

    (х/4 + х / 5) = (5 х/20 + 4 х/20) = 9 х/20 - часовая производительность труб вместе

    За 2 часа обе трубы заполнят бак на: 9 х/20 * 2 = 9 х/10 = 0,9 х, то есть на 90%