Два мотоциклиста выехали одновременно из города А в город В, расстояние между которыми 171 км. Известно, что за час первый мотоциклист проезжает на 40 км больше, чем второй. Найдите скорость второго мотоциклиста, если он прибыл в пункт В на 2,5 часа позже первого мотоциклиста. Ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:22
    0
    Х - скорость второго мотоциклиста

    х+40 - скорость первого

    171/х - время движения второго

    171 / (х+40) - время первого

    171/х-2,5=171 / (х+40) (умножим на 2 х (х+40))

    342 (х+40) - 5 х (х+40) = 342 х

    342 х+13680-5 х2-200 х-342 х=0

    5 х2+200 х-13680=0 (сократим на 5)

    х2+40 х-2736=0

    D=40*40-4 (-2736) = 1600+10944=12544 Корень из D=112

    х (1) = (-40-112) : 2=-152:2=-76 (не подходит по условию)

    х (2) = (-40+112) : 2=72:2=36 (км/ч)

    Ответ: скорость второго мотоциклиста 36 км/ч