Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Известно, что за час мотоциклист проезжает на 50 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 5 часов позже мотоциклиста. Ответ дайте в км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 09:24
    0
    Пусть х скорость велосипедиста

    x+50 скорость мотоциклиста

    уравнение

    (60/x) - (60 / (x+50)) = 5

    (60x+3000-60x) / (x^2+50x) = 5

    3000 / (x^2+50x) = 5

    x^2+50x-600=0

    D=2500+2400=4900=70^2

    x1 = (-50+70) / 2=10

    x2 = (-50-70) / 2=-60 (не подходит)

    ответ 10 км/ч