Из пункта А в В, расст-е между ними 60 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час первый проезжает на 50 км больше, чем второй. Какая ск-ть у второго, если он прибыл в пункт В на 5 часов позже первого.

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:20
    0
    S=60 км

    Скорость велосипедиста - х км/час

    Тогда скорость автомобилиста - (х+50) км/час

    t=S/v

    Время автомобилиста=60 / (x+50)

    Время велосипедиста=60/х

    Так как второй прибыл на 5 часов позже первого:

    60/х-60 / (х+50) = 5

    (60 х+3000-60 х) / (х (х+50)) = 5

    3000 / (х^2+50 х) = 5/1 - пропорция

    5 х^2+250 х=3000

    5 х^2+250 х-3000=0 |:5

    х^2+50 х-600=0

    D=2500-4 * (-600) = 4900

    x1 = (-50+70) / 2=10 км/час - скорость велосипедиста

    х2 = (-50-70) / 2<0 - не подходит

    Ответ: скорость велосипедиста - 10 км/час.