Реши задачу мне Из пункта А в пункт В, расс-е между ними 40 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. За час автомобилист проезжает на 70 км больше, чем велосипедист. Опред-те ск-ть второго, если известно, что он прибыл в пункт В на 3,5 часа позже первого.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 22:08
    0
    Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость автомобилиста х+70 км/ч. Значит велосипедист проехал расстояние за 40/х ч, а автомобилист за 40 / (х+70) ч. Составим уравнение:

    40 / (х+70) + 3,5 = 40/х

    40 / (х+70) + 7/2 - 40/х = 0

    80 х + 7 х^2 + 490 х - 80 х - 5600 = 0

    х^2 + 70 х - 800 = 0

    х1 = - 80 - не подходит

    х2 = 10

    Значит скорость велосипедиста 10 км/ч.