Как упрощать выражения по такому примеру:

(х-1) + (12-7,5 х) ;

4 х - (1-2 х) + (2 х-7).

Не просто решите, а объясните.

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 19:54
    0
    (х-1) + (12-7,5 х) = раскроем скобки не изменяя знаков, т. к перед скобками стоит знак + получим = х-1+12-7,5 х=поменяем слагаемые местами

    =12-1 - 7,5 х+х=11-6,5 х (7,5-1) = 6,5, т. к у 7,5 модуль больше, чем у 1, то ставим знак "-"

    4 х - (1-2 х) + (2 х-7) = если перед скобками стоит знак "-" все слагаемые, которые стоят в скобках, меняют свой знак на противоположный, если "+" то знаки сохраняются = 4 х-1+2 х+2 х-7=меняем слагаемые местами

    =4 х+2 х+2 х-1-7=складываем числа, которые стоят перед х, и складываем

    1 и 7, получаем 8 и ставим перед ним знак "-", потому что складывали числа с одинаковыми знаками = 8 х - 8