Пункты А и В расположены на берегах одной и той же реки. Расстояние между ними 36 км. В 7 утра в пункте А на воду был спущен плот, а из пункта В вышел катер по направлению к пункту А. В какое время катер встречал плот, если его собственная скорость равна 16 км/ч, а скорость течения 1,4 км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 9 июля, 05:54
    0
    36:16=2,25 ч - время через которое катер встретил плот

    7+2,25=9,25 ч = 9 ч 15 мин в такое время катер встретил плот
  2. 9 июля, 06:00
    0
    Скорость плота 1,4 км/ч

    скорость катера 16, а против течения 16-1,4=14,6 км/ч

    в час они сближаются на 14,6+1,4=16 км/ч

    путь/скорость=время

    36/16=2,25 часа

    выехали в 7 часов утра, встретились 7+2,25=9,25 часов = 9 часов 15 минут

    они встретились в 9 часов 15 минут