Как решить задачу: в 2-ух танкерах одинаковое кол-во нефти. Если из одного танкера перелить в другой 29, то нефти в первом танкере останется в 2 раза меньше, чем во втором. Сколько всего было нефти в обоих танкерах?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 01:08
    0
    х (т) - было в первом танкере (столько же было и во втором)

    х-29 (т) - стало в первом танкере

    х+29 (т) - стало во втором танкере

    2 (х-29) = х+29

    2 х - 58 = х+29

    2 х - х = 29+58

    х=87 т - в первом танкере (во втором танкере также)

    87+87 = 174 т - в обоих танкерах