В 2 х танкерах одинаковое количество нефти. Если из одного танкера перелить в другой танкер 29 тонн то, нефти в первом танкере останется в 2 раза меньше, чем станет во втором. Сколько всего нефти в обоих танкерах?

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:49
    0
    Х (т) - было в первом танкере (столько же было и во втором)

    х-29 (т) - стало в первом танкере

    х+29 (т) - стало во втором танкере

    2 (х-29) = х+29

    2 х - 58 = х+29

    2 х - х = 29+58

    х=87 т - в первом танкере (во втором танкере также)

    87+87 = 174 т - в обоих танкерах

    Ответ: в обоих танкерах 174 тонны нефти.