Решить систему уравнений методом подстановки

{x+y=3; x²+2y²-xy+2x-3y=3

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:54
    0
    Выразим все первое уравнение через х=3-у

    Подставляем вместо х полученное выражение:

    (3-y) ^2+2 y^2 - (3-y) * y+2 * (3-y) - 3 y=3

    9-6 y+y^2+2 y^2-3 y+y^2+6-2 y-3 y=3

    4 y^2-14 y+12=0/2

    2 y^2-7 y+6=0

    Решаем дискриминатом и получаем два корня 1.5 и 2

    Подставляем и находим х

    х=3-1.5=1.5

    х=3-2=1

    Получилось 4 корня

    Надеюсь помогла)