В треугольнике АBC АC = 5 АB=BC cos С = 0.8 Найдите CH высоту

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:52
    0
    АВС-равнобедренный, уг. А=углуС; cosA=cosC=0,8

    треуг-к ACH-прямоугольный

    CH/AC=sinA

    sin^2a+cos^2a=1; sin^2a=1-cos^a; sin^2a=1 - (0,8) ^2; sin^2a=1-0,64; sin^2a=0,36

    sina=0,6 (острый угол!)

    CH=ACsina; CH=5*0,6=3