Длина прямоугольника на 3 м больше ширины. Если длину уменьшить на 2 м, а ширину увеличить на 4 м, то площадь прямоугольника увеличится на 8 м^2. Найдите исходные длину и ширину прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 18:15
    0
    Длина (м) Ширина (м) Площадь (м²)

    Было х+3 х х (х+3)

    Стало х+3-2=х+1 х+4 (х+1) (х+4) ↑ больше на 8 м²

    Уравнение:

    (х+1) (х+4) - х (х+3) = 8

    х²+4 х+х+4-х²-3 х=8

    5 х-3 х=8-4

    2 х=4

    х=2 (м) - исходная ширина)

    х+3=2+3=5 м - исходная длина

    Ответ: 2 м, 5 м.