1) Велосипедист проехал 33 км за два часа. Сначала он ехал со скростью 20 км/ч, затем со скростью 15 км/ч. Как долго велосипедистехал с большей скоростью?

2) Товарный поезд вышел со станции в 6:00 со скростью 40 км/ч. Через час с той же станци в том же направлении вышел пассажирский поезд со скростью 100 км/ч. В котором часу эти два поезда окажутся рядом на параллельных участках железной дороги?

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:26
    0
    1)

    пусть время движения с большой скосростью - t часов

    Тогда время движения с малой 2-t часов

    пройденный путь

    20t + 15 (2-t) = 33

    20t + 30 - 15t = 33

    5t = 3

    t = 3/5 часа = 36 минут

    2)

    Ни в каком. Либо машинисты успеют остановить пассажирский поезд, увидев впереди красный сигнал светофора, либо произойдёт катастрофа

    Пусть t - время в пути пассажирского поезда, выехавшего в 7 утра

    40 (t+1) = 100t

    40 = 60 t

    t = 40/60 часа = 40 минут

    Ответ: катастрофа случится в 7:40

    В семь сорок он приедет ...

    Авторы задачи, определённо, с юмором ...