Помогите решить задачи. 1) В 7 ч20 мин от станции отошёл поезд, он шёл со скоростью 70,5 км/ч. В 8 ч8 мин с той же станции в том же направлении вышел другой

поезд, шедший со скоростью 81,3 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2,5 ч после выхода второго? 2) С одной станции вышел товарный поезд со V (скоростью) 33,6 км/ч. Через 2 ч с той же станции в том же направление вышел пассажирский поезд, со скоростью которого в 1,25 раза больше. На каком расстояние от станции пассажирский догнал товарный?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:25
    0
    1] 1) Найдем время в пути 1 поезда: 8 ч 8 мин=488 мин

    7 ч 20 мин=440 мин

    а) 488 - 440=48 мин - промежуток между отъездом первого и второго поезда

    б) 48/60=0,8 ч промежуток между отъездом первого и второго поезда в часах

    в) 2,5+0,8=3,3 ч был в пути 1 поезд

    2) Найдем расстояние которое прошел 1 поезд:

    3,3*70,5=232,65 км

    3) Найдем расстояние которое прошел 2 поезд:

    2,5*81,3=203,25 км

    4) Найдем то что требуют

    232,65-203,25=29,4 км

    Ответ: 29,4 км

    2] 1) Найдем скорость пассажирского поезда:

    33,6*1,25=42 км/ч

    2) Расстояние пройденное товарным поездом перед выездом пассажирского: 2*33,6=67,2 км, следовательно пассажирскому поезду нужно будет сократить расстояние от 67,2 км до 0

    3) Скорость пассажирского поезда относительно товарного равна 42-33,6=8,4, следовательно пассажирский поезд сократить расстояние за 67,2 / 8,4=8 часов

    4) Следовательно товарный поезд находился в пути 8+2=10 часов, а значит S = 33,6*10=336 км

    Ответ: 336 км