Выйдя со станции, товарный поезд двигался со скоростью 45 км/ч. Спустя 3 часа от той же станции в том же направлении отошел пассажирский поезд. Он шел быстрее - со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов пассажирский поезд догонит товарный состав?

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 09:36
    0
    х - время, через которое 2 поезд догонит 1 поезд

    расстояние=скорость*время

    1 поезд прошел расстояние - 45 * (х+3), так как он вышел на 3 часа раньше 2 поезда

    2 поезд прошел такое же расстояние - 60*х

    расстояния одинаковые, поэтому приравняем 2 выражения

    45 * (х+3) = 60 х

    45 х+135=60 х

    -15 х=-135

    х=9 (ч.)