Как отнимать и складывать дроби к примеру вот такие

1/2+2/5. и. 3/4-7/10.

надеюсь на вашу помощь.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 23:55
    0
    Чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести их к общему знаменателю, а потом вычитать и складывать по правилу. Для этого надо сложить их числители или вычесть из одного числителя другой, а знаменатель оставить прежним. Например:

    1/2+2/5=9/10 (общий знаменатель 10, у 1/2 дополнительный множитель 5, а у 2/5-2. Складываем и получаем 9/10).

    3/4-7/10=1/20 (общий знаменатель 20, у 3/4 дополнительный множитель 5, а у 7/10-2. Вычитаем и получаем 1/20).