Среднее арифметическое двух чисел равно 123,2. Одно составляет треть от другого. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 10:49
    +1
    Первое число х

    второе число 1/3*х

    вычисляем среднее арифметическое

    (х+1/3 х) : 2=123,2

    4/3 х: 2=123,2

    2/3 х=123,2

    х=123,2*3/2

    х=184,8 (первое число)

    184,8:3=61,6 (второе число)