2 автомашины перевезли 21 т груза сделав по 6 рейсов каждая. Узнай грузоподьемность каждой машины, если 1 машина перевозила на 500 кг груза меньше второй.

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 14:59
    0
    X-грузоподъёмность 1-й машины

    x+500 - грузоподъёмность второй

    6*x+6 * (x+500) = 21000

    12*x=18000

    x=1500 кг или 1 тонна 500 кг - грузоподъёмность 1-й машины

    2 тонны - грузоподъёмность 2-й машины
  2. 27 июля, 17:13
    0
    500 кг = 0,5 т

    Пусть х т - грузоподъёмность одной машины, тогда (х + 0,5) т - грузоподъёмность другой машины. Уравнение:

    6 * х + 6 * (х + 0,5) = 21

    6 х + 6 х + 3 = 21

    12 х = 21 - 3

    12 х = 18

    х = 18 : 12

    х = 1,5 (т) - грузоподъёмность одной машины

    1,5 + 0,5 = 2 (т) - грузоподъёмность другой машины

    Ответ: 1,5 т и 2 т.

    Проверка:

    6 * 1,5 + 6 * 2 = 21

    9 + 12 = 21

    21 = 21