Л) а - (7-3 а) + 7 о) - 2 (7n+8) - 3 (5n-4) р) (3 х-1) (-5) - 5 (2 х+3) г) (х-2) * 5 з) 2 (х-3) + 3. * - умножение

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:48
    0
    1) a-7+3a+7 = 4a

    2) - 14n-16-15n+12 = - 29n-4

    3) - 15x+5-10x-15=-25x-10

    4) 5x-10

    5) 2x-6+3=2x-3