Две моторные лодки отплыли по реке одновременно с двух поселков на встречу друг другу с одинаковой скоростью 12,5 км/ч. Расстояние между поселками 80 км. Скорость течения реки 2,5 км/ч. Через сколько часов лодки встретятся?

+3
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 00:58
    0
    Сначала найдем скорость:

    1) 12.5-2,5=10 (км/ч) V первой лодки

    2) 12,5+2,5=15 (км/ч) V второй лодки

    Тепеь сложим скорости и поделим расстояние на полученое число;

    80: (10+15) = 80:25=3,2 часа до встречи
  2. 18 сентября, 02:57
    0
    1) 12,5 + 2,5 = 15 км/ч скорость лодки по течению

    2) 12,5-2,5 = 10 км/ч скорость против течения

    3) 15+10 = 25 км/ч скорость сближения

    4) 80 : 25 = 3,2 часа встретятся лодки