Отцу и сыну вместе 36 лет через три года отец будет в 5 раз старе сына сколько им сейчас лет

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 16:08
    0
    Обозначим отца - х, сына - у. Составим систему уравнений

    х+у=36

    х+3=5 * (у+3)

    Выразим из 1 го уравнения х:

    х=36-у

    Подставим во 2 е уравнение:

    (36-у) + 3=5 * (у+3)

    Имеем:

    36+3-у=5 у+15

    39-15=5 у-у

    24=4 у

    у=6.