За первый месяц со склада было вывезено 4/7 хранившегося там запасов муки, а за второй - 15% оставшейся муки, после чего на складе осталось 76,5 т муки. Сколько муки осталось на складе?

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 15:42
    0
    100-15=85%=0,85 муки составляет 76,5 т

    76,5:0,85=90 т муки остаток после первого месяца

    1 - 4/7=3/7 часть это 90 т

    90*7/3=210 т муки было на складе первоначально
  2. 19 июня, 15:56
    0
    Предположу, что автор вопроса ошибся с вопросом.

    Решение для : "Сколько всего муки было на складе?"

    4/7 - за 1 й месяц

    15%=15/100=3/20 от остатка - за 2 й месяц

    76,5 т - осталось

    ? т - муки было всего

    За 1 (целое) принимаем всю муку.

    1) 1 - 4/7 = 3/7 - остаток

    2) 3/20 * 3/7 = 9/140 - за 2 й месяц (3/20 - это 15%)

    3) 1 - 4/7 - 9/140 = 1 - 80/140 - 9/140 = 51/140 - и есть остаток = 76,5 т

    4) 51/140 х = 76,5

    51/140 х = 76 1/2

    51/140 х = 153/2

    х = 153/2 : 51/140

    х = 153/2 * 140/51

    х = 210 т муки - было всего на складе.