За первый месяц со склада было вывезено 4/7 хранившегося там запаса муки, а за второй 15% оставшейся муки, после чего на складе осталось 76.5 т муки. Сколько всего муки было на складе первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 15:22
    0
    было муки - х

    за 1 месяц - 4/7 х

    за 2 месяц - 0,15 * (х-4/7 х)

    х-4/7 х-0,15 * (х-4/7 х) = 76,5

    х-4/7 х-0,15 х+15/100*4/7 х=76,5

    3/7 х-15/100 х+60/700 х=76,5

    300/700 х-105/700 х+60/700 х=76,5

    255/700 х=76,5

    х=76,5:255/700=76,5*700/255=210 (т) - муки было на складе первоначально