За первый месяц со склада было вывезено 4/7 хранившегося там запаса муки, а за второй - 15% оставшейся муки, после чего на складе осталось 76, 5 т. муки. Сколько всего муки было на складе первоночально?

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 21:25
    0
    76,5 - 85

    х - 100

    х=76,5*100/85=90 т муки осталось после первого вывоза

    1/4/7=3/7

    3/7 - 90

    1 - х

    х=1*90*7/3=210 т муки было первоначально
  2. 28 октября, 23:24
    0
    Примем

    первоначальный запас муки - Х, т

    15%=15/100=3/20

    тогда

    Х - (4/7) * Х - (3/20) * (Х - (4/7) * Х) = 76,5

    Х-4*Х/7 - (3/20) * (3*Х/7) = 76,5

    3*Х/7-9*Х/140=76,5

    (60*Х-9*Х) / 140=76,5

    51*Х=10710

    Х=210 т

    Проверим:

    Было 210 т

    1-й месяц вывезли 4/7, т. е. 210 * (4/7) = 120 т

    осталось 210-120=90 т

    2-й месяц вывезли 15% оставшейся муки, т. е. 90*0,15=13,5 т

    осталось 90 - 13,5 = 76,5 т

    Ответ: на складе было первоначально 210 т муки