За первый месяц со склада было вывезено 4/7 хранившегося там запаса муки, аза второй 15%оставшейся муки, после чего на складе осталось 76.5 т. муки. Сколько муки было заложено на хранение на склад?

+5
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 11:26
    0
    Примем

    первоначальный запас муки - Х, т

    15%=15/100=3/20

    тогда

    Х - (4/7) * Х - (3/20) * (Х - (4/7) * Х) = 76,5

    Х-4*Х/7 - (3/20) * (3*Х/7) = 76,5

    3*Х/7-9*Х/140=76,5

    (60*Х-9*Х) / 140=76,5

    51*Х=10710

    Х=210 т

    Проверим:

    Было 210 т

    1-й месяц вывезли 4/7, т. е. 210 * (4/7) = 120 т

    осталось 210-120=90 т

    2-й месяц вывезли 15% оставшейся муки, т. е. 90*0,15=13,5 т

    осталось 90 - 13,5 = 76,5 т

    Ответ: на складе было первоначально 210 т муки
  2. 19 сентября, 14:01
    0
    Оставшиеся 76,5 т - это 85% от той муки, которая осталась после вывоза 4/7. Тогда пропорцией находим:

    76,5 - 85%

    y - 100%

    Откуда y = 90 т - осталось на складе после вывоза 4/7 ее начального количества.

    Тогда 90 = 3/7x, откуда х=210. На складе было 210 тонн.