Длина ящика а см, ширина составляет 75 процентов длины, высота 80 процентов ширины. Найди объем ящика. Вычислите при а 20.

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:38
    0
    Пусть a=20 (по условию). Найдем ширину, составив пропорцию (где x и есть искомая ширина) :

    20 см - 100%

    x см - 75%

    Отсюда x = (20*75) / 100=15 см

    Найдем высоту, также составив пропорцию (где х - искомая высота) :

    15 см - 100%

    x см - 80%

    x = (15*80) / 100=12 см.

    Объем - это произведение высоты на ширину и длину (V=a*b*c). Все значения нам известны. Подставляем:

    V=20*15*12=3600 см^3

    Ответ: 3600