На первой пасеке с каждого улья получили по 60 кг меда, а на второй по 70 кг. Всего собрали на двух пасеках 4510 кг. Сколько ульев было на каждом пасеке, если во втором пасеке стояло на 5 больше ульев?

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 13:15
    0
    Пусть на первой пасеке х ульев, тогда на второй пасеке х+5 ульев.

    60*х+70 * (х+5) = 4510 кг.

    60*х+70*х+350=4510

    130*х=4510-350

    130*х=4160

    х=32 улья на первой пасеке.

    32+5=37 ульев на второй пасеке.

    Проверка: 60*32+70*37=4510 1920+2590=4510 4510=4510